Full Details for Lot 18

Auction 829, Lot # 18

EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, España, 1924 - San Sebastián, España, 2002)

Barcelona I, 1971
Firmada
Litografía H.C.
Editada por Sala Gaspar, Barcelona.
Publicada en: VAN DER KOELEN, Martin. Eduardo Chillida. Opus I: catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972. Alemania. Chorus-Verlag, 1999, catalogada 71018, Pág. 285.
Presenta doblez en esquina inferior derecha.
Esta misma imagen fue reproducida en el cartel de la muestra "Barcelona" presentada en Sala Gaspar en junio de 1971.
Sin duda, Chillida fue uno de los españoles más sobresalientes de su época. En 1943 inició sus estudios en Arquitectura, abandonándolos tres años más tarde para dedicarse exclusivamente a la escultura y al dibujo en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Después de residir unos años en París, regresó a España y en 1954 realizó su primera exposición individual en la Galería Clan, en Madrid.
Habiendo trabajado la escultura en todo su esplendor, se dio tiempo para experimentar con la obra gráfica, la cual siempre fue acorde con el diseño de su obra escultórica. A pesar de que el dibujo fue la práctica para sus esculturas, no ocupó un lugar importante hasta mediados de los años 50, cuando trabajó con diversas técnicas de grabado, incluso con la serigrafía, y siempre jugando únicamente con el blanco y el negro.
Durante su fructífera carrera, realizó un sinfín de exposiciones en Estados Unidos, Francia, España e Italia, entre otros. Además, recibió diversos premios y distinciones, entre ellos la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes en Madrid, el Grand Prix des Arts et Lettres de París y el premio Europäischer der Künste en Estrasburgo, además fue nombrado Miembro Honorario de la Royal Academy of Arts de Londres.
Fuente consultada: sitio de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com
71.3 x 50 cm
Estimado $ 40,000-60,000